RougeBourgognepinot noir

Bourgogne Côte Chalonnaise

Fruits rouges, fraîcheur. Léger, fruité, sans bois.

En bref

Bourgogne Côte Chalonnaise est un vin rouge de la région Bourgogne, à base de pinot noir. Son style est léger et fruité, sans bois, sec ; notes de fruits rouges, fraîcheur. L'appellation compte 536 hectares de vignes en production et a produit environ 3,0 millions de bouteilles en 2024. Si vous aimez Bourgogne Côte Chalonnaise, essayez Givry, Mercurey et Rully.

Existe aussi en :blanc
Alsace Pinot Noir (ailleurs en France)Anjou rouge (ailleurs en France)Marcillac (ailleurs en France)GivryMercureyRullyBourgogne Hautes-Côtes de NuitsBourgogne Côte Chalonnaise
Bourgogne Côte Chalonnaise · repère : Centre de la zone (Côte chalonnaise)

Bourgogne Côte Chalonnaise en chiffres

Vignes en production536 ha
Bouteilles en 20243,0 millions
Prix indicatifMoins de 12 €

Rouge, blanc ou rosé ?

Part de chaque couleur dans le volume de l'appellation.

60 % rouge40 % blanc

Bourgogne Côte Chalonnaise et ses voisins

Bouteilles produites en 2024.

  • Bourgogne Côte Chalonnaise3,0 millions
  • Mercurey2,6 millions
  • Bourgogne Hautes-Côtes de Nuits2,5 millions
  • Rully1,9 millions
  • Givry1,5 millions

Source : douane (DGDDI), déclarations de récolte 2024, données en partie confidentielles. 1 hectolitre = 133 bouteilles. 2024 est une petite récolte.

Profil de goût

Corps
Bois
Sucre
Arômes
Fruité

Au service

Température et accords détaillés dans le texte ci-dessous.

Cépagespinot noir
Prix indicatifMoins de 12 €

Les domaines de Bourgogne Côte Chalonnaise

Des vignerons que nous avons aimés pour d’autres vins, et qui produisent aussi cette appellation.

Tout savoir sur Bourgogne Côte Chalonnaise

Bourgogne Côte Chalonnaise est une dénomination géographique de l'appellation Bourgogne, qui couvre le vignoble de la Côte chalonnaise, en Saône-et-Loire, à l'ouest de Chalon-sur-Saône. Elle complète les cinq appellations communales de la région : Bouzeron, Rully, Mercurey, Givry et Montagny.

La Côte chalonnaise prolonge vers le sud la Côte de Beaune, mais son relief est plus morcelé : les vignes alternent avec les prés, les bois et les vergers sur des collines calcaires et marneuses. Le climat, un peu plus sec et plus chaud qu'en Côte d'Or, donne des vins fruités et accessibles.

La dénomination produit des rouges de pinot noir, des blancs de chardonnay et un peu de rosé. Les vins proviennent des parcelles situées hors des aires communales ou de vignes plus jeunes, et sont souvent élaborés par des domaines familiaux et par la cave coopérative de Buxy.

Dans le verre, le rouge offre une robe rubis clair, un nez de fruits rouges frais (cerise, framboise), parfois une touche épicée. La bouche est légère, souple, fraîche, avec des tanins fins. C'est un vin de plaisir, à boire dans les deux à quatre ans.

À table, il accompagne la charcuterie, le jambon persillé, les volailles rôties, les viandes blanches, les grillades et les fromages comme le charolais, fromage de chèvre local. Servez-le autour de 14 à 15 °C.

C'est une belle porte d'entrée vers la Côte chalonnaise, à prix très doux. Pour un rouge un peu plus affirmé, les villages voisins de Givry, Mercurey et Rully sont tout proches. Hors de Bourgogne, l'Alsace Pinot Noir et l'Anjou rouge offrent des rouges frais et fruités dans le même esprit.

Profil décrivant le style typique de l'appellation ; il varie selon le producteur et le millésime. Prix indicatif d'une bouteille courante.

Questions fréquentes

Quel vin ressemble à Bourgogne Côte Chalonnaise ?

Les vins les plus proches de Bourgogne Côte Chalonnaise sont Givry, même cépage (pinot noir) ; Mercurey, même cépage (pinot noir) ; Rully, même cépage (pinot noir) ; Bourgogne Hautes-Côtes de Nuits, même cépage (pinot noir).

Quel vin d'une autre région de France choisir si on aime Bourgogne Côte Chalonnaise ?

Dans un style comparable, ailleurs en France : Alsace Pinot Noir, même cépage (pinot noir) ; Anjou rouge, même profil : léger, fruité, sans bois ; Marcillac, même profil : léger, sans bois.

Quel vin étranger ressemble à Bourgogne Côte Chalonnaise ?

À l'étranger : Central Otago Pinot Noir (Nouvelle-Zélande), même cépage (pinot noir) ; Pfalz Spätburgunder (Allemagne), même cépage (pinot noir) ; Oregon Pinot Noir (États-Unis), même cépage (pinot noir).

Quels cépages sont utilisés pour Bourgogne Côte Chalonnaise ?

Bourgogne Côte Chalonnaise est élaboré à partir de : pinot noir.

Combien de bouteilles de Bourgogne Côte Chalonnaise sont produites par an ?

L'appellation Bourgogne Côte Chalonnaise, toutes couleurs a déclaré 536 hectares en production et environ 3,0 millions de bouteilles pour la récolte 2024 (source : douane, DGDDI). Répartition du volume : 60 % de rouge, 40 % de blanc.

Combien coûte une bouteille de Bourgogne Côte Chalonnaise ?

Comptez en général Moins de 12 € pour une bouteille courante chez un caviste (prix indicatif, variable selon le producteur et le millésime).